Получу ли я выплату за ребенка, рожденного в 1986 году, если он умер через год?

В 1986 году родилась дочь , ровно через год по болезни она умерла, т.е. в 1987 году . Вместо Свидетельства о рождении ребёнка нам было выдано Свидетельство о смерти. Будет ли осуществляться выплата, т.к. я находилась в отпуске по уходу за ребёнком 1 год.

, Марина, с. Хоринск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Это ужасная ситуация, но, к сожалению, выплаты Вам положены, в лучшем случае, лишь в течение месяца после смерти ребенка. Это предусмотрено следующими нормами действующего законодательства:

Согласно п. 83 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.09 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей»,

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.

В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.