Можно ли снизить проценты по задолженности перед МФО через суд, если указал ложные данные при займе?

Здравствуйте

Мой муж взял займ на сумму 18000 рублей в МФО "быстроденьги". При подаче заявки на займ он соврал про место работы. Ранее в этом же МФО он неоднократно брал займы и без просрочек их отдавал. На данный момент выплатить займ нет возможности. Ежедневно начисляются огромные проценты, на сегодняшний день сумма займа с процентами составляет 42000 рублей. Долг продолжает расти. Подскажите пожалуйста есть ли возможность снизить долг по процентам через суд? И какие могут быть последствия предоставления ложных данных о месте работы?

, Анна, г. Смоленск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Анна!

Снизить размер процентов можно. Например, если заключить дополнительное соглашение с МФО к договору кредита, по которому вы платите какую то часть задолженности, либо всю сумму задолженности, оставшуюся часть задолженности — проценты по кредиту, расписываете как ежемесячные платежи, и снижаете их сумму ( зависит от сговорчивости и реалистичности подхода МФО ). Либо через суд. Имеется практика снижения процентов МФО в суде.