Демонстрация детям фильма с рейтингом 16+. Есть ли нарушение законодательства и как составить жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Сегодня ехал автобусом из Саратова в Волгоград. Среди пассажиров был по крайней мере 1 ребёнок. При этом пассажирам демонстрировался фильм с рейтингом 16+. Меня это возмутило чрезвычайно. Скажите есть ли в этом инциденте нарушение законодательства РФ и если да, то как стоит составить заявление в прокуратуру. Меня больше интересует не наказание виновного, но чтобы администрация автовокзала обратила самое серьёзное внимание на выбор материалов демонстрируемых пассажирам.

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч. 2 ст.11 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-фз «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не  допускается:

«Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, в местах, доступных для детей, без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Классификация по возрастным ограничениям для распространения среди детей установлена статьями 7-8 вышеуказанного закона.

Например (ст. 7), „к допускаемой информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия)“.

Статья 5 устанавливает виды информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.

Например (ч. 2 ст. 5), „к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера;

8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего“.

В случае нарушения требований данного закона (как в Вашем случае), предусмотрена административная ответственность, например (ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ) в виде „наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток“.

Учитывая вышеизложенное, я посоветовал бы Вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Можно обратиться как в прокуратуру, так и в полицию.