Какая статья гражданского кодекса защитит мои интересы?

четырехквартирный частный дом.земля в общедолевой собственности.все инженерные коммуникации проходят по земельному участку двух соседних участков. какая статья гражданского кодекса говорит что к таким объектам доступ должен быть открыт. в аналогичной ситуации соседи закрыли мне проход к водоснабжению для полива земли убрав калитку в заборе. имели они на зто право?

, Людмила Ширванян, г. Волгоград
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Обратитесь к земельному инспектору с заявлением о нарушении норм земельного законодательства, выразившемся в лишении Вас права пользования всем земельным участком, долей в праве собственности на который Вы обладаете. Инспектор проведет проверку. если установит нарушения, то выпишет предписание соседям об устранении нарушений закона и даст время на их устранение. Если не устранят, то они будут подвергнуты административной ответственности.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.