Правомерно ли отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья?

Правомерно ли отказали в постановке на учет как нуждающихся в предоставлении жилья? Семья из трех человек:Супруги и ребенок-инвалид, страдающий тяжелой формой хронического заболевания. Муж имеет в собственности 38,5 кв.м., проживаем в этом доме. В нем нет даже кухни. Есть спальня, зал, прихожая и ванная комната. Кухня находится в отдельном отапливаемом помещении, не признанным жилым. Может ли это являться основанием постановки на учет согласно ст.51 ЖК РФ п.3) " проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;" пункта "Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ"

  • Постановление правительства от 09.07.2016 №6~
    .pdf
Уточнение от клиента

Если чей-то ответ поможет мне завтра в "походе" в Администрацию, то благодарность от меня обеспечена!!!

Уточнение от клиента

Это для информации!!! Посмотрите, пожалуйста, интересный документ, на основании которого не нужно признавать непригодным жильё полностью, а только непригодным для проживания инвалида. И, я думаю, это может служить основанием по моему вопросу

, Анатолий, г. Морозовск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Законодательством и судебной практикой по такого рода спорам под «не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям» понимается именно «признания жилья непригодным для проживания в установленном законом порядке». Для этого обращаются в местную администрацию, создается комиссия, обследуется жилье, выносится соответствующий акт. И этот акт может быть приложен к пакету документов с заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Про права семей, имеющих детей инвалидов здесь прочтите — https://doorinworld.ru/stati/6...

Анатолий
Клиент, г. Морозовск

Т.е. администрация мне отказала, а теперь будет признавать непригодным. А без непригодности нельзя по другим каким-нибудь основаниям? "Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации." Признание жилья непригодным - это фактически его "потеря"!? После такого его вообще эксплуатировать могут запретить, т.е. ни прописаться и т.п. Правильно я понимаю? А по пункту 20

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение:

"Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики" можно перевести в положительное решение? (я все про кухню)