Что грозит за интимные отношения с несовершеннолетней?

Здравствуйте,девушке 17 а другу 20,интимная жизнь началась в ноябре того года,когда ей было 16,он первый у неё,сейчас ей 17,если они расстанутся и она захочет написать заявление на него,может что нибудь ему быть ???спасибо .

, Артем, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Странный вопрос

Она конечно может написать на него любое заявление, но пусть всегда помнит о статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Заведомо ложный донос".

Ведь если она от злости или обиды обратиться с заявлением, а оно потом не подтвердится в ходе проверки, то ей придется отвечать самой за незаконное заявление в правоохранительные органы — то есть за незаконный, или заведомо ложный донос.

Лишь бы не было изнасилования.

В остальном — оснований для привлечения парня к уголовной ответственности нет. Учитывая, что половое сношение он с ней совершил будучи совершеннолетним, но ей было более 16 лет.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
Законом предусмотрен возраст, с которого можно вести половую жизнь -это 16 лет
Добрый день.
В вашей ситуации закон бессилен.
Установленный возраст с которого разрешается вести половую жизнь составляет 16 лет
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Вы имеете ввиду привлечение к уголовной ответственности? — по факту изнасилования, это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Это надо доказать, если девушка спала с кем, то а через год решила заявить ничего не получится, плюс к тому если было много половых актов, то об изнасиловании не может быть речи, имеется ввиду если они свободно встречались, и он не держал ее насильно в подвале.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К ответственности не привлекается.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Девочке на момент совершения ПС. — было 16 лет.

С уважением,