Какова ответственность работодателя, если меня подводят под увольнение по статье?

Здравствуйте! Мне угрожают уволит по статье. И делают это. Уже дважды делали не законное замечания и удержали из зарплаты. Незаконность замечания в том что эти обязанности не входили в мои обязанности! и Все равно наказали причем в этом по мок еще Председатель профсоюза, потому что его сын метит на мае места. Ест ли уголовное наказания за это?

, nizom, Байсун
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
В Ваше случае говорить об уголовной ответственности кого-либо, еще рано. Однако возможно, имеются нарушения трудового законодательства.
Поэтому раз уж «Нашла коса на камень» Вам необходимо в самую первую очедеь обратиться с письменными заявлениями, где изложить очень подробно сложившуюся ситуацию, в органы Рострудинспекции и прокуратуры.

При наличии выявленных нарушений трудового законодательства, работодателя быстро поставят на место и восстановят ваши права.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию Вашего города и объяснить им ситуацию, которая у Вас сложилась.

Но, прежде всего, попросите должностную инструкцию и ознакомьтесь с ней, чтобы у Вас была копия и аргументы для обращения. ь

Относительно незаконных удержаний — должен быть приказ, на основании которого с Вас удержали денежные средства с указание п. должностной инструкции, который вы нарушили.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Автор, в качестве наказания за дисциплинарный проступок не может быть применено взыскание из заработной платы (могут лишить премии), это незаконно.

Все дисциплинарные взыскания должны быть задокументированы, соблюдены требования, предусмотренные ТК РФ для наложения дисциплинарных взысканий, в противном случае, их легко можно обжаловать в суде.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель вправе уволить работника после дисциплинарных замечаний — выговор, строгий выговор. Замечание — нет такого вида дисциплинарного замечания. Удержание из зарплаты незаконно. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя