Как выписать человека из моего дома

Я собственник своего частного дома ,и хочу выписать своего брата из дома,как мне это сделать и куда обратится?)сама из Иркутска )спасибо заранее

, саша Ахсу, г. Иркутск-45
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск на основании этой статьи. Иск будет называться о признании прекратившим право пользования жилой площадью.

Ст. 31 ЖК РФ.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться в суд с иском о снятии Вашего брата с регистрационного учёта, прекращения права пользования жилым помещением и выселении.