Каковы минусы увольнения перед уходом в декрет?

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по трудовому вопросу, с 20 сентября я ухожу в декрет, руководитель говорит что фирму продает другим людям, а эти другие люди открывают новое ООО, просят меня написать заявление по собственному желанию, а потом после декрета якобы опять взять на работу.. распишите пожалуйста что я потеряю ? И как им нужно поступить со мной?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

а эти другие люди открывают новое ООО

Марина

пока что непонятно что тогда будет с этим ООО. В любом случае Вам лучше сейчас уйти в декрет, а  расторгнуть договор с Вами они итак имеют право в случае прекращения деятельности или ликвидации организации, если таковая будет.

Ст. 261 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

просто если ликвидации организации не будет, то Вы просто остаётесь с очень неясными перспективами на будущее.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сложно ответить на Ваш вопрос просто потому, что истинные мотивы такой просьбы со стороны работодателя неизвестны. Не исключаю, что Вас пытаются обмануть и после получения от Вас заявления на увольнение никто и никуда Вас обратно принимать не будет. С другой стороны возможно, что Ваш работодатель говорит правду и он действительно собирается «слить» или на самом деле продать данное юридическое лицо. Могу только заметить, что если это ООО «сливают» (избавляются от него продавая фиктивному директору), то в Ваших интересах забрать оттуда все документы, т.к. иначе потом будете искать нового директора, который может оказаться бомжом из Приморского края.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Марина!

Действия Вашего руководителя неправомерны. Вам лучше не увольняться по собственному желанию, а взять больничный, т.к. право на получение пособий имеют застрахованные лица, работающие по трудовым договорам. В случае увольнения по собственному желанию Вы теряете право на получение пособий. Работодатель не сможет Вас уволить сам, поскольку расторжение трудового договора в случае декрета не допускается в соответствии с ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Поэтому не обращайте внимания на уговоры и угрозы работодателя, отстаивайте своё законное право на декрет.