Возьмут ли меня работать в банк, если отец был судим?

Я заканчиваю 10 класс, пришло время задуматься о профессии, с которой я хотела бы связать свою жизнь.

Мой отец был судим за кражу еще до моего рождения.

Теперь, и у отца и у матери (они в разводе) имеется задолженность в банке. При чем, в нескольких и достаточно крупные суммы.

Возьмут ли меня работать в банк?

И вообще, есть возможность отучиться на банковское дело?

И, какие должности мне доступны?

Буду благодарна за ответ!

, Ольга, г. Омск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

С правовой точки зрения, нет ограничений для трудоустройства лиц, чьи родственники имеют судимость, такое ограничение противоречило бы Конституции РФ. Плохая кредитная история родственников так же не должна влиять на объем Ваших прав или обязанностей.

По факту, служба безопасности банка проверяет такую информацию (о судимостях родственниках), что может привести банк к выводу о том, что Вы-  не желательный сотрудник.

Есть шанс избежать неблагоприятных последствий, упомянуть об этом на собеседовании, если спросят.