8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата денежных средст от компании клиентам

Добрый день. Ситуация следующая. Генеральный директор заключал договора с клиентами, брал деньги, отдавал приходно-кассовые ордена. Эти деньги на счет компании он не вносил, а присваивал себе, договора свойственно никто не видел. Сейчас появляются люди, которые требуют свой товар, следовательно они пишут претензии на компанию с требованием вернуть деньги.(Людей видим в первый раз. Документы и приходно-кассовые ордена у них есть ). На директора заведено уголовное дело по статье 160 и 159 УК РФ.На него подавалось заявление в правоохранительные органы как от компании, так и от пострадавших лиц которых мы нашли. Компания в данной ситуации тоже идет как пострадавшая от действий предыдущего директора.Вопрос: если дойдет дело до суда с этими клиентами-"претензионщиками", каковы шансы у компании его не проиграть, ну или хотя бы обойтись малыми потерями?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете в заголовке своего вопроса: "Выплата денежных средст от компании клиентам". Как понять — компания выплачивала деньги клиентам или клиенты платили деньги компании через его директора? Если платили клиенты и директор эти деньги присваивал, то возбуждение уголовного дела по указанным Вами статьям УК РФ обоснованно. Далее Вы спрашиваете:  

если дойдет дело до суда с этими клиентами-«претензионщиками», каковы шансы у компании его не проиграть, ну или хотя бы обойтись малыми потерями?

Если дело будет передано в суд, компания в рамках уголовного дела может предъявить бывшему директору иск о взыскании ущерба, равно как и клиенты могут предъявить такой иск. Суд, безусловно, удовлетворит эти иски, но проблема может быть в том, что бывший диктор гол — как сокол и взять с него будет нечего. Но это уже будут проблемы судебных приставов. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть клиенты которые подали на директора заявления в правоохранительные органы, а есть клиенты которые не хотят подавать, а пишут претензии на имя компании, чтобы им вернули те денежные средства которые они ему передавали согласно договора. И вот если эти клиенты пойдут дальше с исками о возврате денежных средств в суд на нашу компанию, каково может быть решение суда учитывая все наши обстоятельства? Если в пользу клиентов, то нам как компании придется где-то искать деньги и им отдавать, или все же можно будет повесить на бывшего директора и компания ничего возвращать не будет?

Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день,если директора вашей организации будут судить, то в процессе дело по взысканию с него долгов будет выделено в гражданском порядке. Ваша компания будет признана потерепевшей. Если к вам предъявят иск о возмещении или возврате денежных средств вы можете в порядке регресса заявить к бывшему директору.

0
0
0
0

решение суда должно быть таковым что с вашей организации взыщут денежные средства. единственное что можно будет просить об уменьшении процентов (если таковые будут заявлены). Ваши обстоятельства не играют роли в гражданском судопроизводстве.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е мы выплачиваем эти деньги клиенту,а потом в порядке регресса заявляем на директора на эту сумму?

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.08.2017