Выплата денежных средст от компании клиентам

Добрый день. Ситуация следующая. Генеральный директор заключал договора с клиентами, брал деньги, отдавал приходно-кассовые ордена. Эти деньги на счет компании он не вносил, а присваивал себе, договора свойственно никто не видел. Сейчас появляются люди, которые требуют свой товар, следовательно они пишут претензии на компанию с требованием вернуть деньги.(Людей видим в первый раз. Документы и приходно-кассовые ордена у них есть ). На директора заведено уголовное дело по статье 160 и 159 УК РФ.На него подавалось заявление в правоохранительные органы как от компании, так и от пострадавших лиц которых мы нашли. Компания в данной ситуации тоже идет как пострадавшая от действий предыдущего директора.Вопрос: если дойдет дело до суда с этими клиентами-"претензионщиками", каковы шансы у компании его не проиграть, ну или хотя бы обойтись малыми потерями?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете в заголовке своего вопроса: "Выплата денежных средст от компании клиентам". Как понять — компания выплачивала деньги клиентам или клиенты платили деньги компании через его директора? Если платили клиенты и директор эти деньги присваивал, то возбуждение уголовного дела по указанным Вами статьям УК РФ обоснованно. Далее Вы спрашиваете:

если дойдет дело до суда с этими клиентами-«претензионщиками», каковы шансы у компании его не проиграть, ну или хотя бы обойтись малыми потерями?

Если дело будет передано в суд, компания в рамках уголовного дела может предъявить бывшему директору иск о взыскании ущерба, равно как и клиенты могут предъявить такой иск. Суд, безусловно, удовлетворит эти иски, но проблема может быть в том, что бывший диктор гол — как сокол и взять с него будет нечего. Но это уже будут проблемы судебных приставов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть клиенты которые подали на директора заявления в правоохранительные органы, а есть клиенты которые не хотят подавать, а пишут претензии на имя компании, чтобы им вернули те денежные средства которые они ему передавали согласно договора. И вот если эти клиенты пойдут дальше с исками о возврате денежных средств в суд на нашу компанию, каково может быть решение суда учитывая все наши обстоятельства? Если в пользу клиентов, то нам как компании придется где-то искать деньги и им отдавать, или все же можно будет повесить на бывшего директора и компания ничего возвращать не будет?

Светлана Алексеева
Юрист

Добрый день,если директора вашей организации будут судить, то в процессе дело по взысканию с него долгов будет выделено в гражданском порядке. Ваша компания будет признана потерепевшей. Если к вам предъявят иск о возмещении или возврате денежных средств вы можете в порядке регресса заявить к бывшему директору.

решение суда должно быть таковым что с вашей организации взыщут денежные средства. единственное что можно будет просить об уменьшении процентов (если таковые будут заявлены). Ваши обстоятельства не играют роли в гражданском судопроизводстве.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е мы выплачиваем эти деньги клиенту,а потом в порядке регресса заявляем на директора на эту сумму?