Какую жалобу следует подавать после оставления иска без рассмотрения?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая, иск оставлен без рассмотрения по абз.8 ст.222 ГПК РФ (вторичная неявка истца без заявления о рассмотрения без участия). Хотя на самом деле на подготовку было направлено заявление о рассмотрении без участия истца и представителя факсом, а вот уже на рассмотрение по существу не получилось прийти и заявления не было. Суд в определении пишет "истец ААА и его представитель дважды не явились в суд по вызову 14 августа и 22 августа, с ходатайством о рассмотрении дела без их участия не обратились".

Но это пол беды. Суд также пишет, что на определение может быть подана частная жалоба.

Однако, согласно ст. 223 ГПК суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть, судом в определении неверно разъяснено право обжалования. Что нарушает ст.225 ГПК РФ.

Вот теперь сижу и думаю, что же мне делать? Подавать ходатайство согласно 223? Или все же частную жалобу, как указал судья? Или на отмену, так как не верно разъяснено право?

Здесь и судью наказать хочется, такая не самая приятная, опоздание было на 15 мину, при том звонили предупредили, что не успеваю вовремя с другого заседания (ну ладно, это личное). Ну и вернуть дело на рассмотрение надо, так как срок исковой давности у нас закончился.

Что посоветуете?

, Алина, г. Уфа
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В ст. 225 ГПК РФ говорится, что должно содержаться в определении.

Во первых, ходатайство с предоставлением доказательств Вы пишете в этот суд, судья на основании исследования доказательств отменяет ранее направленное определение, дело возобновляется.

Частная жалоба же подается в вышестоящую судебную инстанцию с указанием того же, что и в ходатайстве. Только в частной цель наказать судью вышестоящим судом.

В вашем случае лучше составлять ходатайство, так как вышестоящий суд не удовлетворит жалобу, т.к. процессуальных нарушений у судьи не было. Буду рад за отзыв.

С уважением, Б.В. Тихонов

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Здесь и судью наказать хочется

Алина

Добрый день. Если Вами движет только это, то, мое мнение, лучше вообще не затеваться. Никто наказывать судью за то, что она не учла направленный факс не будет просто потому, что ГПК РФ не предусматривает возможность подобной подачи процессуального документа.

Я бы Вам рекомендовал получить в суде Ваше заявление с приложениями и подать иск заново. Но, если опасаетесь взыскания судебных расходов, то тогда подавайте ходатайство об отмене определения, а вот если тут откажут — частную жалобу.

Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Поддерживаю предыдущий ответ в части" переподачи" иска, тем более, настрой судьи уже виден, смысл- снова идти к нему?, попадете к другому, может лучше будет!