Почему по служебному удостоверению отказываются продавать спиртное или сигареты?

Произошла такая ситуация . Я учусь в военном ВУЗЕ и у нас военные удостоверения. Сегодня в магазине мне отказались продавать сигареты по военному удостоверению . Что говорить в такой ситуации и имели ли они на это право ?

, Артур, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Артур!

Согласно перечня документов, подтверждающих возраст покупателя табачной продукции, утверждённого 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного Дыма и последствий потребления табака», подтвердить совершеннолетие можно, предъявив продавцу следующие документы:

паспорт гражданина РФ;

заграничный паспорт;

временное удостоверение личности гражданина РФ;

паспорт моряка (удостоверение личности моряка);

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

паспорт иностранного гражданина;

вид на жительство в РФ;

разрешение на временное проживание в РФ;

удостоверение беженца;

свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

водительское удостоверение.

Таким образом, отказ в продаже Вам табачных изделий на основании предъявления удостоверения военнослужащего, неправомерен.