8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель хранить мой загранпаспорт у себя?

Работодатель требует сдать на хранение загранпаспорт. При поступлении на работу мне не оформлялся допуск к государственной тайне и не присваивался статус секретности. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина добрый день! Если у вас нет доступа к государственной тайне и не присваивался  статус секретности паспорт остается у вас.

Запросите у работодателя письменное уведомление, в котором распишет на основании чего он требует ваш документ.

ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в случае, если выезд из РФ гражданина РФ ограничен в связи с допуском к государственной тайне, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (территориальный орган ФМС).
Изъятие паспорта (паспортов) гражданина РФ осуществляется:
судом,
следственными органами Следственного комитета Российской Федерации,
органами внутренних дел,
— федеральным органом исполнительной власти,
— уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности, таможенными органами,
  — дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. 

Изъятие загранпаспорта работника режимного предприятия допускается только в случае, если этот работник допущен к государственной тайне, в связи с чем его выезд из РФ ограничен.
 При этом работодатель не вправе изымать загранпаспорт и хранить его в организации. Работник сам обязан сдать свой загранпаспорт в УФМС, либо документ может быть изъят органом, уполномоченным на это федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017