8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли проба Манту для оформления в детский сад?

Здравствуйте!Ребенку два года,прививки мы не ставили с рождения, ребенок здоров,прошли комиссию,сдали анализы перед оформлением в детский сад,заведующая поликлиники требует либо манту,либо рентген,иначе напишут отказ о принятии в детский сад.Как поступить правильно?Ни манту,ни рентген я не хочу делать своему ребенку.Что делать?

, Ирина, г. Елизово
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

Согласно ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на в том, числе на отказ от профилактических прививок.

Таким образом, ребёнок без прививок имеет полное право посещать детское дошкольное учреждение. Если вам напишут отказ о принятии в детский сад, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, по месту нахождения детского сада.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Елизово

Спасибо!Но от нас требуют пробу Манту или рентген.И то и другое может принести вред ребенку.Как быть?

Согласно статьи 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства»

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

То есть любое медицинское вмешательство в вашем случае рентген производится на добровольных началах и с вашего согласия.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Во-первых проба Манту — это не прививка и не имеет никакого отношения к прививкам и вакцинации.

Во-вторых, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. То есть, если  Ваш ребенок не делал туберкулиновую пробу, то без заключения фтизиатра к посещению дошкольной образовательной организации он допущен быть не может. Тем более, есть альтернативные способны диагностики туберкулёза (помимо пробы Манту или рентгена).

Ирина, если у Вас остались какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте!Да, остаются вопросы.Поход к узкому специалисту только по отказу от манту правомерен?Должен быть предварительный диагноз,на каком основании они его выставят?При осмотре нет симптомов и нет жалоб.Альтернативные способы не предлагают,только манту и рентген

Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.08.2017