Реализация и приготовление напитков в заведениях для курения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Возможна ли продажа и приготовление безалкогольных напитков в заведении предназначенном для курения табачных изделий (кальянная)? Как с юридической стороны сделать всё верно?

  • 15033034808351358296756
    .jpg
, Дмитрий Малюцкий, г. Белгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможна ли продажа и приготовление безалкогольных напитков в заведении предназначенном для курения табачных изделий (кальянная)? Как с юридической стороны сделать всё верно?

Дмитрий Малюцкий

Здравствуйте

никак- это прямо запрещено законом

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

(ред. от 28.12.2016)
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

то есть надо выбирать — или кальянная у вас или общепит

2 вариант — разбить это на 2 разных помещения — но в идеале с отдельным входом в каждый — в одном будет кальянная, а в др — кафе

ну и по санитарным нормам по другому фактически не получиться — санпин 1079-01

Дмитрий Малюцкий
Клиент, г. Белгород

Если будут два помещения с разными входами, но еще и соединены между собой. Просто зимой носить напитки через улицу, да и летом тоже, Не очень практично

не пройдет думаю — как раз потому что получиться что обе услуги идут в одном помещении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если будут два помещения с разными входами, но еще и соединены между собой. Просто зимой носить напитки через улицу, да и летом тоже, Не очень практично

Дмитрий Малюцкий

Здравствуйте. Дело не в практичности, а в соблюдении прямого запрета, установленного законом. Иных вариантов, кроме предложенных коллегой Балашовым нет, даже этот вариант и то может подвергаться сомнению со стороны контролирующих служб. Лучше, чтобы это даже были два разных юрлица/ИП.

Дмитрий Малюцкий
Клиент, г. Белгород

Как же это получается в больших ресторанах прямо в помещениях?? Где находится и бар и кухня

Дмитрий Малюцкий

Что именно получается? В заведениях общественного питания курение запрещено. Большой это ресторан или малый, никакого значения не имеет. Сам факт курения в помещении, где оказываются услуги общественного питания, уже является нарушением закона. А приготовление и продажа напитков как раз и является услугой общественного питания.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Да продажа таких напитков в кальянной возможна, для этого не нужно приобретать лицензию, но есть проблама: это запрещено совмещать в одном помещении. Если в будущем планируете продавать алкоголь, то  форма ИП не подойдет, только ООО. В зависимости от того, где Вы собираетесь открывать заведение не забывайте, что продажа безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков может быть запрещена лицам не достигшим 18-летнего возраста (необходимо региональный закон по этому поводу смотреть). если Вы продаете напитки, то это уже точка общественного питания, поэтому необходимо получить разрешение СЭС и пожарной службы, это зависит напрямую от местоположения вашего заведения и количества помещений в нем (возможно это или нет). Для реализации данной идеи необходимо такое здание в котором как минимум два отдельных изолированных помещения рядом. Самый простой вариант это два отдельных бизнеса. Кальянная и фреш-бар (как пример). Чтобы покупали они в одном помещение самостоятельно и несли в кальянную или вы им предлогали меню из иного заведения на вынос.  Так же не забывайте о нормах по хранению напитков, документации на них.

Как же это получается в больших ресторанах прямо в помещениях?? Где находится и бар и кухня

Дмитрий Малюцкий

Получается у них прямое нарушение КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Дмитрий Малюцкий
Клиент, г. Белгород

Если два изолированных помещения соединены общим коридором ведущим к черному (пожарному) выходу, через который и осуществляется подача напитков, инспектор может посчитать это нарушением?