Я придумала персонаж и хочу оформить авторские права на него, как это сделать?

Я придумала персонаж и хочу его зарегистрировать первая, чтобы в дальнейшем его использовать в своих комиксах, как автор. Что необходимо сделать и куда обратиться?

, Наталья, г. Курган
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

оформление авторских прав в РФ осуществляется:

путем обнародования экземпляров произведения. Это самый простой и вместе с тем, наверное, не самый надежный способ заявить о себе, как авторе созданного произведения. Данный способ, строго говоря, регистрацией не является, но это одна из превентивных мер со стороны автора, поэтому мы отнесли ее в данный раздел.
путем депонирования в организациях, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами. Самая известная из таких организации – Российское авторское общество (РАО).
Депонирование объекта авторских прав производится до момента его обнародования. Таким образом, автор заявляет свое первенство на какое-либо произведение, и в случае спора о праве на него, другим лицам будет уже сложно доказать обратное.
нотариальное удостоверение факта создания произведения, например удостоверение рукописи книги или сценария у нотариуса. Данный способ является надежным, хотя и достаточно дорогостоящим.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Уточню насчет депонирования, написанного выше коллегой. Депонирование, например, у нотариуса, всего лишь создаёт юридический факт, что в определённое время определённое лицо задепонировало определённое произведения, но это никак не заявляет «первенство» авторства. Просто в случае судебного спора по поводу авторства, такое депонирование будет являться одним из доказательств авторства.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Для возникновения, распоряжения и защиты АП не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей. (п.3-4 1259 ГК)

Другое дело, что если Вы потом столкнетесь с нарушением Ваших прав на это произведение третьими лицами, то авторство так или иначе придется доказывать. И вот тут механизмов очень много (от инициалов на тираже книге с датой публикации до депонирования в специализированных авторских обществах типа Копируса за небольшую плату).