Имею ли я право на долю квартиры умершего отца, если не была прописана в ней, а мать в ней прописана?

умер папа кот. был собственником единоличным квартиры я его дочь там не прописана прописана только мама и папа, за квартиру платила мама по квитанциям ...если мама подаст на наследство могу ли я тоже подать документы на наследство чтоб данную квартиру поделили поравну но не прописываться туда т.к прописана в квартире супруга? Также мама хочет подать на субсидию по квартире,сможет ли она подать если квартиру запишут на нас двоих?

, Наталья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы как и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и Вы вправе подать заявление нотариусу о вступление в наследство в 6-ти месячный срок со дня смерти.

Если квартира приобретена возмездно в период брака, то у мамы будет доля больше, Вы можете претендовать только на 1/2 от доли отца. Если папа был собственником квартиры до регистрации брака или квартира им была получена в дар или в порядке наследования, то квартира была в его личной собственности.

Гражданский кодекс

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если квартира в собственности регистрация по месту жительства (ее отсутствие) большого значения не имеет.

После вступления наследства и оформления права собственности Вы можете не регистрироваться в квартире, регистрация не влияет на имущественные права.

С уважением!   Г.А.  Кураев