Мед. комисия

добрый день .при прохождении мед .комиссии на работу заставляют проходить у.з.и. и Ф.ГС. услуги платные. законно ли это.и можно ли отказаться.

, олег ильин,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Медосмотры проводятся на основании приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» + также статьи 212 Трудового кодекса.   Перечень работников, подлежащих медицинскому осмотру, разрабатывается самостоятельно предприятием или организацией. Перечень утверждается без согласования с каким-либо ведомством самим работодателем и в десятидневный срок направляется в территориальную структуру Роспотребнадзор. Оплата за проведение медосмотра должна идти за счет предприятия, обычно — работник платит сам, а потом предприятие ему компенсирует затраты на проведение медосмотра/анализов.  При отказе возмещения стоимости медосмотра, работник может написать жалобу в инспекцию по защите труда либо обратиться в суд.