Обязаны ли выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка, если мама безработная?

Здравствуйте.я не работаю.после рождения второго ребенка подали документы на работу мужа по оформлению единовременного пособия.нам отказали.ссылаясь на коллективный договор.выплачивают только своим сотрудникам.и в соц. Защите отказывают выплачивать.что делать?

, Лина, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Возьмите письменные отказы и обжалуйте их в суде.

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Лина
Клиент, г. Москва

В январе 2015 года родила дочку.мы сразу оформили единовременное пособие по рождению ребенка у мужа на работе,т.к. я сама не работаю.нам все выплатили.в марте 2017 года родила сына.подали документы опять на единовременное пособие по рождению ребенка мужу на работу.и ему приходит отказ в выплате.т.к.по коллективному договору они выплачивают пособие только своим сотрудницам.этот коллективный договор он не подписывал.и даже не знал о нем.а в соц. Защите говорят что если муж работает, то у него на работе надо оформлять пособие.

Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с абз.3 п.27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012н (в ред. от 04.05.2016г.) в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает, а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя либо лица, его заменяющего.

Согласно п.28 вышеуказанного Приказа, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

Наличие либо отсутствие коллективного договора в организации в данном случае не причем. Вашему мужу необходимо написать на имя работодателя заявление с приложением вышеуказанных документов и зарегистрировать его. В случае отказа работодателя выплатить пособие необходимо его обжаловать.