При управлении мопедом задержан после употребления пива. Можно ли избежать ответственности?

При управлении мопедом задержан после употребления пива. Был отстранен от управления мопедом, понятые не убедились в моем состоянии. На освидетельствование напросился в больницу. Сколько показал алкотестер не знаю – мне не сказали. На чеках расписался, но не читал – небыло очков. Тесты прошел без проблем. При сборе мочи, температуру не замеряли – приклеили скотчем бумажки с моей подписью. Из одного контейнера разделили в два. Я был трезв, но пиво – есть пиво. Акт медицинского освидетельствования составляли инспектор и врач вмест, меня удалив из кабинета. Можно ли избежать ответственности?

, Константин, г. Палласовка
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ключевой момент- количество алкоголя. Если оно не превышает 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха- ответственности не будет. Понятые в данном случае не требуются, основным документом является акт медицинского освидетельствования. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О доказательствах состояния опьянения см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимо видеть постановление.

Данная процедура регулируется Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

Возникнет необходимость, обращайтесь.