Какое наказание грозит за снятие денег с карты знакомого, если нет возможности их вернуть?

Здравствуйте, произошла глупейщия ситуация. Два старых знакомых сидели и распивали алкоголь в баре .один сказал пинкод карты другому и второй воспользовавшись ситуацией забрал карту у второго и снял средства в размере 30 тысяч. Сколько дадут срок и по какой статье оскдят? Человек вернуть деньги конечно хочет но в данный момент у него нет средств .

, Александр, г. Уфа
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день!

Все зависит от того каким образом «второй» завладел картой «первого». Это мог быть и грабеж и кража, либо в зависимости от обстоятельств мошенничество. Как правило при возмещении ущерба наказание бывает не связанное с лишением свободы.

.Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит забрал? Каким способом?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. согласно ст.158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.