Могу ли я выплачивать неустойку банку постепенно, а не сразу всю сумму?

Здравствуйте, могули я выплачивать неустойку банку постепенно,а не сразу всю сумму,как требуют работники банка,в договоре не сказано о немедленной оплате неустойки?

, Татьяна, г. Чита
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна, для ответа на Ваш вопрос важно знать, когда был заключен кредитный договор. Если после 1 июля 2014 г. включительно, то к нему применяются положения Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». В соответствии с ч.20 ст.5 данного Федерального закона сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

В силу ч.21 ст.5 Федерального закона размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Если Ваш кредитный договор был заключен до 1 июля 2014 г., тогда очередность погашения обязательств устанавливается договором. Вам нужно внимательно посмотреть договор.

В любом случае. если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства Вами, Вы вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении неустойки на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ.