Как решить проблему с наложением земельных участков?

При межевании земельного участка выявлено наложение площадью 19 кв. метров моего земельного участка на ранее учтенный в 2004 г. земельный участок соседки , т. е смещение на 2.5 м вглубь моего участка. Кадастровый инженер посылает в суд. Учитывая большие затраты в суде, мною (пенсионером) было заказано землеустроительное дело соседки, где координаты смежной границы следующие:

в точке 3: х - 6257796,49; у - 3185812,70;

в точке 2 штрих: х - 6257781,86; у - 3185806,24.

На основании землеустроительном дела принята площадь 1200 кв. метров при фактической 1215 кв.м. Расчет размера периметра полигона для фактической площади, 149,25 метров. Ранее до марта на публичной карте была площадь 1215 кв.м, сейчас 1200 кв, м с этим же размером периметра.

По моему межевому плану координаты смежной границы:

в точке 3: х - 557796,42; у - 2185812,90;

в точке 2 штрих: х - 557781,39; у - 2185808,48.

Споры по смежной границе на местности, существующей более 15 лет, не возникали.

Соседка не подписывает акт согласования, и уточнять свой участок не желает, хотя он уже поменял площадь. Смежная граница ранее мною согласовывалась.

Вопросы: 1. Вышеуказанные координаты совпадают? Может ли разная сетевая привязка при этих координатах наложить границы площадью 19 кв м? Как переместить неправильную линию на место, т.е по фактическому местоположению?

2. Как решить эту проблему без суда? Куда обратиться? Может быть были уже такие ситуации? С уважением!

Уточнение от клиента

Смежная граница ранее мною согласовывалась. То есть когда соседка проводила межевание в 2004 году.

, Лидия Наложение земельных участков, г. Москва
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Без суда только договориться с соседкой и внести изменения в сведения о её участке, заплатите соседке немного денег, кадастровому инженеру немного денег за подготовку межевого дела, либо обращайтесь в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, ну по координатам это к кадастровому инженеру, здесь никто ответ на этот вопрос не даст.

Далее, как Вы сами пишите:

Соседка не подписывает акт согласования, и уточнять свой участок не желает, хотя он уже поменял площадь. Смежная граница ранее мною согласовывалась.

Так, получается смежный ЗУ уже уточнен в границах или как?

И, да, естественно имеет значение откуда привязывался кадастровый инженер. Не факт, что кадастровый инженер смежника не ошибся.

Надо все смотреть.

Уважаемая Лидия! В дополнение: документы надо изучать в любом случае. Здесь может быть и реестровая (ранее кадастровая) ошибка либо по одному ЗУ, либо по обоим либо захват чужой площади (хотя как Вы сами пишите:

Споры по смежной границе на местности, существующей более 15 лет, не возникали).

Скорее неверно было описана ранее смежная граница.

В общем или Вы все решаете без суда (новые межевые планы плюс новые заявления в орган кадастрового учета) или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.61 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Но в суде неминуемо будет поставлен вопрос о назначении и проведении судебной землеустроительной экспертизы.

Надо ли?

Уважаемая Лидия! Доброго еще раз! В дополнение ко всем:

Может ли суд на основании заключения инспектора (предписания соседу по несоответствию фактической площади) снять с учета кадастровое описание участка соседки и поможет ли в суде обойтись без землеустроительной экспертизы, чтобы установить границы моего участка по межевому делу? С уважением

Если только согласиться Ответчик с Вашим иском.

Или вне суда по новым межевым планам и новым заявлениям в орган кадастрового учета (или по исправлению реестровой ошибки или по соглашению о перераспределении ЗУ — см. ст.11.7 ЗК РФ).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участок соседки прошел межевание в 2004 году. Это значит, что сейчас именно его положение является ошибочным. Попытайтесь объяснить ей, что в случае Вашего обращения в суд ее участок будет попросту снят с кадастрового учета в настоящих границах. А все, что требуется сейчас — это согласование.

Если не удастся, то необходимо будет идти в суд. А судебные расходы тоже лягут на соседку.

Лидия Наложение земельных участков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Подскажите. пожалуйста, какие статьи необходимо указать в иске об установлении границ земучастка. С уважением

ст. 39,40 Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ст.59 Земельного ккодекса

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Лидия!

В дополнение к коллегам хочу отметить что в Росреестре имеются полномочия по земельному надзору. Постановление Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1 «Положение о государственном земельном надзоре». Вы можете обратится в указанную службу с просьбой перепроверить результаты межевания, а также нарушение границ с соседом. И все это бесплатно. С результатами уже можно обращаться в суд. рекомендую Вам изначально записаться на прием к государственному инспектору и проконсультироваться как лучше написать заявление.

Удачи Вам.

Лидия Наложение земельных участков
Клиент, г. Москва

Уважаемый Роберт! Я уже обращалась в эту организацию и сказали заявление написать в плане проверки на соответствие земельному законодательству. Исследование землеустроительных дел в их компетенцию не входит. Если они проведут замеры участка соседа и вскроется несоответствие фактической площади участка правоустанавливающим документам, хотя несоответствие есть и было уже в 2004 г. На момент межевания участок уже поменял конфигурацию (план БТИ от апреля 2004 г), но в межевом деле от августа 2004 г это не отражено. Взяли план участка на момент образования 1200 кв м.

Есть ли смысл обращаться в эту организацию, если в плане БТИ уже зафиксирована измененная конфигурация, а также в моем межевом деле кадастровым инженером показаны фактические границы? Соседка может этот план не представить и его придется ходатайствовать (получить этот план мне не удалось). Межевые знаки сохранились только по нашей смежной границе.

Может ли суд на основании заключения инспектора (предписания соседу по несоответствию фактической площади) снять с учета кадастровое описание участка соседки и поможет ли в суде обойтись без землеустроительной экспертизы, чтобы установить границы моего участка по межевому делу? С уважением

Уважаемая Лидия!

Мое мнение что есть!

1. В Росреестре есть (должны быть) старые фото планы, как у Вас не знаю у нас есть 2009 года. а может еще ранее.

2. У них есть доступ к старым планам БТИ или они их могут запросить (попросите их сделать), в которых возможно видно старые границы.

3. Я думаю, если сотрудник подойдет грамотно к исполнению своих обязанностей то это сильно поможет Вам в том числе в суде. а может и без него удастся уговорить Вашу соседку согласится на межевание т.к. штраф от 10 000 рублей.

Я еще паузною у знакомых зем инспекторов реально ли это, напомните через несколько дней.

Удачи Вам.