Помогите! Машенники

Сегодня в сети разпространили вот такое сообщение (Внимание! Розыск!

По подозрению в совершении преступления предусмотренной статьей 122 УК РФ разыскивается Домашенко Валерия Александровна 04.05.1996 по предварительным данным пресс центра МВД данный человек является переносчиком смертельного заболевания Вирус Иммунодефицита человека(ВИЧ). Если кто-либо обладает информацией о его местонахождении, просьба сообщить по тел ...). Этот пост является неправдой! Помогите мне разобраться в данной ситуации правильно, как мне быть и что делать?

Уточнение от клиента

В сети в контакте. Боюсь что люди если будут звонить выяснять, снимут деньги со счата, у многих подключен мобильный банк к номерам и могут с карточек снять.

, Валерия, г. Зеленогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Если это неправда, Вам непременно нужно обратиться самой в полицию. Такая информация в интернете для Вас будет клеветой в смысле ст. 128.1. УК РФ. Напиши заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности автора сообщения и с этим заявлением идите в полицию.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поддерживаю мнение коллеги. Но возможно это расценивать еще и как состав претупления, предусмотренного ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.