8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите! Машенники

Сегодня в сети разпространили вот такое сообщение (Внимание! Розыск!

По подозрению в совершении преступления предусмотренной статьей 122 УК РФ разыскивается Домашенко Валерия Александровна 04.05.1996 по предварительным данным пресс центра МВД данный человек является переносчиком смертельного заболевания Вирус Иммунодефицита человека(ВИЧ). Если кто-либо обладает информацией о его местонахождении, просьба сообщить по тел ...). Этот пост является неправдой! Помогите мне разобраться в данной ситуации правильно, как мне быть и что делать?

Уточнение от клиента

В сети в контакте. Боюсь что люди если будут звонить выяснять, снимут деньги со счата, у многих подключен мобильный банк к номерам и могут с карточек снять.

, Валерия, г. Зеленогорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Если это неправда, Вам непременно нужно обратиться самой в полицию. Такая информация в интернете для Вас будет клеветой в смысле ст. 128.1. УК РФ. Напиши заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности автора сообщения и с этим заявлением идите в полицию.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поддерживаю мнение коллеги. Но возможно это расценивать еще и как состав претупления, предусмотренного ст. 306 УК РФ: 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Медицинское право
И скинула на почту информацию
Здравствуйте! Недавно на мой телефон поступил звонок. Предствилась женщина сотрудницей мед. клиники. Говорит что Ваша жена 13 лет назад делала ЭКО и мы все это время хранили эмбрионы. И теперь с неё 150 тыс р. И скинула на почту информацию. При запросе договора, отписались. Прикрепляю скрины. Прошло 13 лет они не уведомляла ни о чем и тут вдруг. Они правы или это машенники?
, вопрос №4038507, Евгений, г. Владимир
Гражданское право
Я обратилась к юристам ч помощи вывести деньги от брокера, сегодня деньги якобы должны бвли поступить с
Я обратилась к юристам ч помощи вывести деньги от брокера, сегодня деньги якобы должны бвли поступить с итальянского банка, но позвонили из финасового регулятора, сообщили о поступлении моих средств, пытая законнсть их происхождения, и вымтавили счет за конвертацию в сумме 580 тыс .15 процентов от суммы, которую я должна получить и тут же юрист требует ему такую же сумму выплатить за работу и угражает что подаст на мпня в суд что я не выпооняб условий договора. Это машенники?
, вопрос №4016956, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Какие последствия могут ожидать меня
08:33 По тлф передал номер в.у, и номер птс. Какие последствия могут ожидать меня. Машина не уйдёт машенникам?
, вопрос №4013810, Василий, г. Москва
Уголовное право
По не знанию помогла машенникам взять кредит и дала все свои персональные данные.в полиции заявление не принимают так ка пока ничего не случилось
По не знанию помогла машенникам взять кредит и дала все свои персональные данные.в полиции заявление не принимают так ка пока ничего не случилось.
, вопрос №3972982, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2017