Какие доказательства вреда здоровью нужны судье?

В определении суда сказано, что нет доказательств вреда здоровью, поэтому иск оставили без движения.

Иск, в том, что нерв зуба не нужно было удалять, но его удалили в частной стоматологии.

Мои доказательства в иске:

1. Показания другого врача, в виде аудио записи, где он сообщает, что нерв можно было не удалять.

2. Снимок зуба, где видно, что у меня кариес, а нерв, не задет.

3. Аудио-запись лечения (где мне испортили нерв зуба), говорящая о его дилетантстве как стоматолога.

Вопрос: Каких доказательств хочет от меня судья, если по моему мнению, три доказательства я уже предоставил?

, Родий, г. Казань
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По такому делу в качестве доказательства о некачественном оказании медицинских услуг нужно провезти медицинскую экспертизу. Именно заключение эксперта будет являться доказательством. Никакие разговоры на аудио записи судья скорей всего не примет в качестве доказательства.

Родий
Клиент, г. Казань

1. Я не против, пусть суд назначит судмедэкспертизу.

2. Пусть суд пригласит моего второго врача (который лечил см. 1е доказательство), чтобы тот дал показания в качестве эксперта.

Почему аудио запись по вашему не может быть доказательством? в законе написано, что может (при определенных условиях, которые соблюдены)

В общем.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому экспертизу желательно провести до подачи иска в суд, сэкономите и деньги и время, так как это дешевле и судебная экспертиза занимает больше времени.

Второй врач не может дать показания в качестве эксперта, а его могут допросить по Вашей просьбе в качестве свидетеля.

В моей практике не было случаев прослушивания аудио записи судьями, так как судьи отказывали в удовлетворении данных ходатайств

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Я тоже считаю, что этого достаточно! Обжалуйте определение...

Родий
Клиент, г. Казань

Планирую, подачу повторного иска, с не знаю пока какими, доказательствами вреда.

2. Снимок зуба, где видно, что у меня кариес, а нерв, не задет.
Уважаемый Родий! Этого достаточно, чтобы убедиться, что вам, удалив здоровый нерв, причинив вред здоровью. Без нерва зуб со временем примет неестественный тусклый вид и по сути является «мёртвым».
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родий, добрый день!

Сложно ответить на вопрос без ознакомления с иском и определением. Из тех доказательств, которые Вы озвучили, на мой взгляд ни одно не доказывает вред здоровью. Дефекты в оказании медицинской помощи — может быть, вред здоровью — нет.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Родий
Клиент, г. Казань

Дефекты в оказании медицинской помощи к чему приводят? Они приводят к вреду. Если конкретно, то дефект - это не правильный диагноз, а вред здоровью - удаленный нерв. То что, человеку лучше иметь нервы в зубах, а не их отсутствие, я думаю объяснять не нужно. Но если нужно, то объясняю: у зуба с удаленным нервом - снижается срок службы.

Дефекты в оказании медицинской помощи к чему приводят? Они приводят к вреду. Если конкретно, то дефект — это не правильный диагноз, а вред здоровью — удаленный нерв.

Родий

Дефекты в оказании медицинской помощи далеко не всегда являются причиной вреда здоровью.

То что, человеку лучше иметь нервы в зубах, а не их отсутствие, я думаю объяснять не нужно. Но если нужно, то объясняю: у зуба с удаленным нервом — снижается срок службы.

Как это не парадоксально, но в суде это нужно будет не только объяснять, но и доказывать.

Светлана Алексеева
Юрист

судья не является профессионалом в стоматологии, поэтому самым лучшим доказательством могла быть медицинская экспертиза.

Родий
Клиент, г. Казань

Суд разве поверит какой то левой экспертизе, которую я закажу где то в подворотне? по моему, только судмедэкспертиза может являться основанием для решений судьи.

думаю все-таки вам есть резон обратиться самому к эксперту и его заключение приобщить к иску, ведь не суду нужно положительное решение, а вам.