Могут ли блокировать социальную карту, на которую перечисляется детское пособие?

Судебные приставы заблокировали социальную банковскую карту на основании постановления суда за долги за коммунальные услуги ,никаких извещений о суде я не получала и на суде не была. Имеют ли они на это право и как поступить в сложившейся ситуации?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ксения!

Вам необходимо представить судебному приставу-исполнителю справку о том, что на этот счет поступают детские пособия и арест будет снят.

Что касается самого решения, то Вы можете его оспорить обратившись в суд с заявлением об отмене судебного приказа (если исполнительным документом является судебный приказ), либо обжаловать решение суда в порядке ст. 242 ГПК РФ.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Нет, действия пристава не правомерны

Согласно ч. 1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Также Вам необходимо обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В материалах дела, будет указан номер гражданского дела, и суд, который вынес решения.Затем, если есть основания для отмены решения обратиться в суд.

удачи Вам.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нет, не имеют. Верховный Суд РФ разъяснил, что выяснение назначения средств, поступающих на счет гражданина-должника, является обязанностью судебных приставов. А потому сейчас Вы вправе подать жалобу прокурору или обратиться в суд с административным исковым заявление, которым признать удержание средствмдетского пособия незаконным и возложить обязанность вернуть эти средства.