Каковы правовые основания отказа от страховки и может ли банк повысить процентную ставку?

Добрый день..2 года назад я получила кредитную карту на 100000р..конечно с условием "добровольного" страхования..через некоторое время я решила отказаться...но мне этого сделать не давали..то званите в страховую..то пишите заявление..Я в общем плюнула на это дело..но два года я плачу по 1000 в месяц!!! Я пришла в банк и там мне сказали у вас страховка на 2 года,она через месяц сама отключится...Конечно этого не произошло..на горячей линии мне сказали..вы продолжаете пользоваться кр.картой и страховка автоматически продляется...Вы можете написать заявление на отказ от страховки..но банк повысит вам % ставку по кр.карте..(на данный момент она составляет 29%)ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО?? Спасибо.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет, изменить процент по кредиту банк не имеет право, поскольку данное условия является существенным и его изменить в одностороннем порядке невозможно, а только лишь по двустороннему соглашению. Что касается расторжения договора страхования, то обратитесь с претензией к банку и потребуйте расторжения данного договора и возврата суммы уплаченной по нему и процентов по нему. В случае отказа обратитесь с иском в суд, а там взыскивайте и моральный вред и неустойку и штраф. Основание для обращения: Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Страхование у меня от ВТБ и там к сожалению написано..что при расторжению договора с моей стороны..% возвращены не будут..Так что хотябы расторжения договора добится было бы хорошо.

Условия договора могут противоречить нормам закона, НО суд примет во внимание и будет основываться  именно на нормах ЗАКОНА. Есть практика рассмотрения подобных споров, а банк пытается принять все меры для того, чтобы у Вас не возникло даже мысли о расторжении договора, поэтому и включает такие условия.