Может ли директор школы не отпустить учителя в отпуск вместе с мужем военнослужащим?

Здравствуйте. Я учитель, нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске до 18 августа. Мужу-военнослужащему дают ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год с 12 августа. Директор школы на мою просьбу об отпуске без содержания на основании статьи 78 ФЗ "о статусе военнослужащих" ответил отказом. Мотивируя тем, что школа в стадии ремонта, мы переходим временно в другую и ничего не готово для начала учебного процесса. (хотя я просила до 31 августа, а не на всю продолжительность отпуска мужа)Кроме того, я уже брала отпуск за свой счет (14 дней) в январе, когда мужу дали отпуск за 2016 год. И директор об этом напомнил, что уже отпускал меня. Правомерен ли отказ директора? И что мне в этой ситуации делать.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, неправомерен. ОБращайтесь в ГИТ, прокуратуру и в суд в течение 3 месяцев с момента отказа

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ваша ситуация не однозначна. С одной стороны, согласно пункту 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

С другой стороны, в соответствии с положениями ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при составлении графика отпусков  должен учитывать, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных указанным Кодексом, иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию и в удобное для них время. Таким образом, отпуска должны быть предусмотрены графиком отпусков.

В Вашем запросе не указано, имеется ли график.

Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Это означает, что ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода в отпуск.

Если график имеется, и Вы отгуляли уже отпуск по графику, или даже вне графика (работодатель пошел навстречу), то  суд при рассмотрении дела может встать на сторону работодателя, как, например в следующем случае, указав:

«что К. за рабочий период с _ _ по _ _ в июле 2013 года по ее просьбе вне графика уже предоставлялся отпуск одновременно с супругом, являющимся военнослужащим; что в согласованном сторонами по делу в декабре 2012 года графике отпусков спорный период (с _ _ по _ _) не запланирован в качестве отпуска истицы, и что нахождение истицы на работе в период с _ _ по _ _ требовалось по причине имевшейся в ГОБУ ЦЗН ЗАТО г. Североморск производственной необходимости, суд обоснованно отказал в иске» (АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мурманского областного суда от 25 декабря 2013 г. по делу N 33-4239-2013).

Кроме того, согласно Трудовому кодексу РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы женам военнослужащих, — до 14 календарных дней в году (статья 128). То есть обязан раз в год до 14 дней (которые Вы использовали).

В целом, Вы вправе либо договариваться либо обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, суд). Но решение может Вас и не порадовать, нужно грамотно подготовить заявление