Нарушение графика работы.законно ли это?

Работаю подменной на переезде 5ый год. День.ночь.отсыпной.выходной. все было в порядке. В январе вышла из декрета.у меня двое маленьких детей. Работаю ужас как.. Три дня в день по 12 часов,два вых. Два дня по 12 один вых. Два дня по 12 один вых. Два дня по 12. Эти два дня ещё и на др. Переезде за 40 км. Обьясните законно ли это?

, Лена, г. Сасово
Николай Минин
Юрист

Здравствуйте! Нарушение рабочего графика — это всегда нарушение закона. Рабочая норма — восемь часов в сутки. Для начала ознакомьтесь со своим трудовым договором, в котором всё должно быть обговорено, в том числе и график работы. Если работодатель систематически нарушает Ваш трудовой график — подавайте заявление в суд (при отсутствии компромисса с работодателем).

Лена
Клиент, г. Сасово

Здравствуйте! У нас на ЖД вообще график такой.. По 12часов смены. День. ночь .два выходных. Смена длится 12 часов.так и идёт. День ночь два вых. День ночь два вых. А у меня получается издев. Какое то.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лена!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, но продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст.97 ТК  РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.
Вопрос, касающийся продолжительности междусменного ежедневного отдыха регулирует Постановление СНК СССР от 24.09.1929, в соответствии с которым ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.

График «день-ночь — два выходных» вполне вписывается в норму,  особенно если  локальными актами Вашей организации предусмотрена компенсация переработок дополнительной оплатой или дополнительными  днями к отпуску.

Но в Вашем случае, конечно, нарушены все нормы о междусменном отдыхе, как минимум, если только Вы добровольно не согласились на такие условия работы...

Попробуйте обратиться к работодателю с просьбой пересмотреть график.