Нужно ли мне работать в день увольнения или достаточно находиться на рабочем месте?

Здравствуйте. Завтра, 10.08.2017, мой последний рабочий день и день увольнения по инициативе работодателя. Мой руководитель заставляет меня отработать полный день и заниматься оформлением увольнения( обходной лист и т.д.) после рабочего дня, т.е., фактически, в моё личное время. Прав ли он?

, Евгений, г. Ульяновск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Если 10.08.17 у Вас последний рабочий день, то это Ваш полноценный рабочий день, но в пределах режима рабочего времени. Работать после рабочего дня Вы не обязаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, здравствуйте. Согласно ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вы обязаны работать в последний рабочий день, но не обязаны работать уже после его окончания. После окончания смены у Вас должны быть все документы на руках и должен быть произведён расчёт.