Являются ли посты в соцсети защищаемой личной информацией?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать - является ли нарушением закона использование в статье информации, размещённой в обычных открытых для всех постах на личной странице в соц-сети (VK или Facebook)?

Является ли информация с личной страницы той самой личной информацией, использование которой запрещено конституцией (статья 23, 24) и Статьёй 137 УК РФ - "Нарушение неприкосновенности частной жизни"? Даже не смотря на то, что она находится в открытом доступе и может быть прочитана кем угодно.

Вот эти самые "сведения о частной жизни" из статьи 137 - как их отличить от обычной информации о человеке, которую можно распространять и использовать?

, Алексей, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Вы разместили добровольно информацию в открытых сетях и она доступна всем.

Если кто либо использует эту информацию в своих целях он обязан указать ссылку на источник полученной информации

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

То есть если кто-то написал сообщение у себя на стене Вконтакте либо где-то в комментариях и это не скрыто от всех настройками приватности, я могу спокойно приводить цитаты из этих сообщений с указанием авторства, либо просто приводить ссылки на эту информацию, и это НЕ будет нарушением неприкосновенности личной жизни?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Есть ещё один аспект. Посты могут защищаться также авторским правом и в соответствие с Пользовательским соглашением являться интеллектуальной собственностью либо написавшего пост либо соц. сети либо  и автора и соц.сети. Использование таких постов без разрешения правообладателя будет являться нарушением их прав.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Но в рамках цитирования ведь можно приводить либо цитату с указанием автора, либо ссылку на пост?

Можно. Надо указать автора и источник цитирования (в Вашем случае ссылку).

Важен объем цитирования. Ну и исходить надо из объёма и содержания поста. Можно же написать несколько строк, а можно очень развёрнутый рассказ.