Замена свидетельства о браке, если оба супруга сменили фамилии

Подскажите пожалуйста если на момент регистрации брака оба супруга остались на своих фамилиях, а спустя время взяли одну общую совсем другую фамилию, свидетельство о заключении брака можно будет поменять?

, Алексей, г. Кировград
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Нет, менять свидетельство не нужно. Это следует, в частности, из ст. 30 ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

 Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
дата заключения брака;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о заключении брака.

Фраза «фамилия после заключения брака» означает, что указывается новая фамилия в момент выдачи свидетельства.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Алексей
Клиент, г. Кировград

По желанию это можно сделать? т.к. в свидетельстве о браке будут другие фамилии и по факту в паспортах тоже другие. поэтому испрашиваю, можно ли заменить будет свидетельство о браке?

поэтому испрашиваю, можно ли заменить будет свидетельство о браке?

Алексей

ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 9 закрепляет основания для замены свидетельства о заключении брака. Такого основания как «смена фамилии» данная статья не закрепляет, что вполне разумно, поскольку свидетельство о заключении брака выдается лишь раз и содержит ту информацию, которая была актуальной на момент заключения брака.

С уважением,

Екатерина Довгопол.