Ответственность виновника ДТП за неявку в суд при лишении водительских прав

Я был лишен прав в Москве московским судом, в 2014 году, после этого приехав в свой город меня остановили сотрудники местного гибдд и оформили лишение, меня арестовали и изъяли права, сказали что пошел срок, лишали на год и 2 месяца, я ходил пешком, после этого пришел в гаи моего города мне сказали чтобы получить права нужно постановление суда (московского) о моем лишении, постановление мною было предъявлено. Мне вернули мои права спустя весь срок лишения, в 2017 году я попал в дтп на грузовом автомобиле (фуре) позвонил в гаи одинцовского района, прибыл экипаж и оформил меня как пострадавшего в дтп, но при этом сделав проверку водителя выяснилось что все таки я числюсь как лишенный прав, и якобы я свои права не здавал, основываясь на постановлением московского суда, где в частности меня и лишали. Меня арестовали машину поставили на штрафстоянку, меня до суда задержали в участке полиции в камере, на следующий день меня повезли на суд и суд оправдал меня, отправив запрос в суд моего города где выносился протокол о изъятии у меня водительского удостоверения. Суть самого вопроса, Я хочу подать иск на возврат средств за штрафстоянку, и за причинение морального ущерба, к то виноват в данном случае сотрудники гаи московского района, либо сотрудники гаи того города где я проживаю в том что не внесли меня в базу как человека у которого срок наказания в виде лишения прав истек. Скажите еще пожалуйста может быть моя вина в том что я лично не приехал в Москву и не сдал в.у. в тот суд где меня в частности лишали , И обязаны ли инспектора моего города отправить материалы дела с моими правами в суд где меня лишали прав .

, Алексей, г. Смоленск
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Вам в помощь ст. 53 Конституции РФ, виновные те, кто задержал Вас, а авто направил на штраф стоянку. Ст. 18 Коснтитуции РФ обязывала их проверить Ваши доводы о том, что права сдавали, а за тем получили их в установленном законом порядке. Обстоятельства свидетельствуют о том, что проверить Ваши доводы не составляло суда. Суд по делу получил требуемые сведения. Другое дело, если в протоколе о Вашем задержании фигурирует запись о том, что Вы отказались от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ст. 1069 ГК РФ, Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

на основании изложенного вы вправе обратиться в суд и взыскать с ГАИ убытки в виде платы за штрафстоянку.

вы можете обратиться к юристу за составлением искового заявления.

Удачи Вам.