Можно ли оформить инвалидность для человека в коме?

можно ли оформить инвалидность если человек находится в коме после получения травмы? В коме человек находится уже около 3 месяцев

, Сергей, г. Майкоп
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Порядок признания лица инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». П. 24 данного Постановления однозначно устанавливает, что медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя). Очевидно, что находясь в состоянии комы, лицо не может написать данное заявление и как следствие, даже при наличии направления на МСЭ бюро откажет в проведении экспертизы.