8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаются ли права работника, если работодатель снимает объект с охраны, после чего пропадает товар?

Здравствуйте! Работодатель регулярно, без ведома сотрудника, снимает объект(магазин) с охраны. После чего пропадает некоторый товар.

, Андрей, г. Миасс
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте! Работодатель регулярно, без ведома сотрудника, снимает объект(магазин) с охраны. После чего пропадает некоторый товар.

Андрей

Косвенно это может служить нарушением ваших прав, если вы являетесь материально ответственным лицом. Важно понимать на ком лежит ответственность по обеспечению охраны объекта. Если на вас, что закреплено в должностной инструкции, то полагаю, вмешательство работодателя незаконно.

Если работодатель будет предъявлять претензии относительно пропажи товара, отправляйте его в суд. Пусть в суде доказывает, что он обеспечил надлежащую охрану имущества.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Если, например, работодатель — ИП и является собственником и магазина, и товара, то он имеет право свободного доступа с своей собственности, но при этом, конечно, он не может требовать от своих работников полной материальной ответственности за принятый товар, так как не обеспечена сохранность товара, доступ имеет не только материально ответственное лицо, но и работодатель.

Если у вас возникают споры по поводу сохранности товара, то можете подстраховываться подачей докладных записок работодателю ( с распиской о получении на вашем втором экземпляре) о том, что

Работодатель регулярно, без ведома сотрудника, снимает объект(магазин) с охраны. После чего пропадает некоторый товар.

Андрей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных
Здравствуйте, с острой болью врач направила на госпитализацию, зав отделением даже не взглянув на направление, диагноз и т.д. отправила в договорной отдел на платную консультацию. Могу ли я, обратиться к платным специалистам, после чего взыскать с больницы сумму затраченную на платных врачей, так как у меня все в порядке с полисом , и лечение мне должны были предоставить по полису?
, вопрос №4100293, Инна, г. Краснодар
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.08.2017