Консультация по вопросу

Здравствуйте!

Подскажите. пожалуйста, ситуация такая: я и мой папа продаем 2-х комн. квартиру (по 1/2 в собственности) и 3-х комн. квартиру (мою). В процессе продажи папа задолжал риэлтору сумму под залог 2-х комн. квартиры, после чего риэлтор оформляет ее на себя и продает уже третьи лицам. После чего папа приобретает на эти средства 2-х комн. квартиру с меньшей площадью. Дарит мне 1/2 долю, потом вторую половину без согласия супруги (т.к. жена ушла к другому и Росреестр нам все зарегистрировал). В 2014 году папа умирает, жена подает в суд, сделки по дарению аннулируются и суд решает отдать жене 3/4 доли, а мне оставить 1/4. Доказать приобретение за наши с папой средства не могу, нет перехода денежных средств и тот самый риэлтор не предоставляет документы (якобы не может их найти, хотя все 3 сделки совершил он). Сейчас идет вопрос о выкупе доли, так как живу с маленьким ребенком и жить больше негде. Вопрос заключается в том, как мне решать вопрос с риэлтором, могу ли я подать на него в суд о мошенничестве, как он мог вообще на себя оформлять квартиру клиента, не предоставляет документы по сделкам. Могут ли его привлечь к ответственности или вернуть мне какие-то денежные средства, что вообще можно сделать?

Заранее спасибо!

, Антонина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для того чтобы состоялся суд по мошенническим действиям риэлтера Вам сначала необходимо обратиться в полицию. Если будет доказано в ходе проверки, что риэлтер завладел имуществом папы путем обмана, следователь должен возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ и направить его в суд. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обманаили злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Как я понял из вопроса, Вы видите два основания привлечения риэлтора к ответственности: переоформление квартиры на его имя и не предоставление документов по купли-продажи объектов недвижимости. Что касается первого основания, то, как Вы сами указали в вопросе, между Вашим отцом и риэлтором был заключен договор займа и в его обеспечение заложена 2-х комнатная квартира. Раз риэлтор смог переоформить квартиру на себя, то здесь: 1. Либо по истечению срока возврата займа было составлено соглашение между Вашим отцом и риэлтором о том, что в счет погашения задолженности предмет залога переходит в собственность риэлтора. 2. Либо риэлтор просто договорился в росреестре о переоформлении квартиры. Третьего варианта, скорее всего, не может быть, т.к. по закону, в случае, если денежные средства по договору займа не возвращены, риэлтор должен был обратиться в суд с обращением взыскания на заложенное имущество (2-х комнатную квартиру), далее, на данное имущество накладывается арест и судебные приставы выставляют мущество на торги. Всего происходит трое торгов (на каждые последующие торги судебный пристав снижает цену). И лишь после этого кредитору (риэлтору) предлагают забрать имущество (квартиру) в счет погашения задолженности. Следовательно, Вам необходимо уточнить, имелось ли соглашение, о котором я написал выше и соблюдена ли данная процедура взыскания заложенного имущества. Если нет, Вам необходимо обратиться в суд оспариванием действия риэлтора по переоформлению квартиры. Также в договоре залога должно быть прописано, что стороны оценили заложенное имущество в … рублей (В Вашем случае должна быть прописана сумма займа). Другими словами, сумма займа и то, во сколько стороны оценили заложенное имущество, по закону, должны совпадать. В ином случае, Вы также можете обратиться в суд с признанием данных договор недействительными. Однако, в случае признания договоров недействительными, стороны возвращаются в свое первоначальное предложение, значит, двухкомнатная квартира станет Вашей, но Вы будете должны риэлтору ту сумму, которую должен был Ваш отец. Если же выяснится, что рилтор договорился о переоформлении квартиры в росреестре, помимо обращения в суд с оспариванием перехода права собственности на имущество, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении риэлтора к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Что касается не предоставления риэлтором документов, то каких-либо оснований для привлечения риэлтора к ответственности я не вижу, т.к. у него нет обязанности предоставить Вам документы, на ответственное хранение Вы их ему не передавали. Более того, по обычаям делового оборота, договора составляются в двух экземплярах и второй оригинал должен быть у Вас. В любом случае советую Вам обратиться к грамотным юристам, т.к. ситуация не из легких и для ее разрешения необходимо, как минимум, взглянуть на документы

Антонина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Никого договора о залоге не было, судебных взысканий не было также. Риэлтор услышав о том, что мы судимся вообще начал отнекиваться и говорить якобы никакого залога и не было, но тогда как он стал собственником? Я думаю незаконно, из за этих махинаций я не могу доказать что последняя квартира была приобретена не в браке, а за счёт продаж наших а папой квартир.

Подскажите, пожалуйста, если я сейчас выкупаю эту долю (последний квартиры) могу ли я после подавать на риэлтора и будут ли мне за долю возвращены деньги?

Заранее спасибо!

Антонина
Клиент, г. Москва

К тому же, переход права собственности от отца к риэлтору был не один раз. Право переходило два раза туда-обратно. По итогу собственником стал риэлтор и продал уже третьим лицам. Правильно ли я понимаю, что данную сделку могу оспорить в суде?