Связана ли возможность отказаться от наследства с очередностью наследования?

Кто наследники первой и второй очереди?

Почему в одном случае можно написать отказ от наследства в пользу другого наследника, а в другом только дарение? Связано ли это как-то с очередью наследования?

, Яна Харитонова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте!

Очередность наследников установлена статьями 1141-1148 ГК РФ. К наследникам первой очереди относятся: дети, супруги и родители наследодателя и по праву представления — внуки наследодателя и их потомки. Ко второй очереди — братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, по праву представления — племянники и племянницы наследодателя..

Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследуемого  имущества. нельзя отказаться  унаследовать автомобиль, но принять недвижимость. нельзя отказываться от наследства в пользу какого-либо лица с оговоркой ли под условием. Отказаться можно в пользу других наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства ( не зависимо от того призвана ли соответствующая очередь к наследованию), так же при отказе от наследства не обязательно указывать лиц, в пользу которых отказываешься от наследства. Отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками, не допускается. Кроме указанных ограничений имеются еще специальные, их три: 1. если наследник отказывается от обязательной доли, то он не может указывать лицо, в пользу которого отказывается; 2. если  в завещании на случай отказа наследодателя указан другой наследник, то наследник не может отказаться в пользу другого лица; 3. если все имущество наследодателя было завещено, то при отказе от наследства одного из назначенных наследников он не может указать, в пользу кого отказывается.

Яна Харитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

В случае смерти мамы - наследство разделено между супругом, двумя дочерьми и бабушкой (по маминой линии)

Отец и старшая дочь пишут отказ в пользу младшей дочери. Бабушка (по маминой линии) ничего не оформляла - ни отказ, ни оформление наследства.

После смерти бабушки - наследство разделено между тетей (вторая дочь бабушки) и двумя внучками. В этом случае нотариус говорит, что отказ в пользу кого-то написать нельзя, только дарение. Почему? Ведь случаи одинаковые.

Да, отказаться нотариально от наследства возможно в течение  6 мес. с  момента открытия наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

А чем нотариус мотивирует свою позицию? Попросите его представить Вам отказ в совершении нотариального действия в письменной форме, затем его можно будет обжаловать.

Возможно, отказ нотариуса связан, с тем, что истек установленный законом срок (6 месяцев)?

Да, и у Вас в вопросе не понятно, кто и в чью пользу хочет отказаться, возможно, дело в этом?!

Яна Харитонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вопрос скорее всего связан со сроком. Отказ пишется до 6 мес?

Яна, да,

Отказаться от наследства можно в течение 6ти месяцев.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

За пределами этого срока можно отказаться при фактическом принятии наследства и то — в судебном порядке.