Можно ли приостановить оформление документов при покупке доли?

Здравствуйте! Мы с мужем и 2 детьми решили купить долю в 3 комн. квартире у тети мужа. Все документы собрали, другие дольщики отказные написали, договор купи продажи составили. Отдали все документы в рег. палату для переоформления на имя мужа. На след. Неделе документы уже будут готовы. Но возникла проблема: тетя мужа решила не продавать долю. Сможет ли она остановить оформление документов?

, Альбина Гайнуллина, г. Казань
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Сможет. Ей достаточно написать заявление о прекращении регистрации. Но... Если вы приобретаете с ипотекой, то тогда не сможет. В таком случае только с разрешения банка.

Альбина Гайнуллина
Клиент, г. Казань

мы без ипотеки приобретаем(( но мы ведь даже деньги уже отдали, неужели ничего нельзя сделать???

Если есть расписка о получении денег, тогда через суд на основании ст. 131 Гражданского кодекса РФ. Возможно, вашей тете достаточно будет просто показать эту статью, чтобы она не прекращала регистрацию.

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Конечно пойдет, расписки в основном пишутся от руки.