Сестра присвоила жилье родителей и брата путем обмана, что можно предпринять?

Здравствуйте!

Вся плачевная ситуация произошла примерно 3 года назад и выливается сейчас в очень большие нервы для родителей., ситуация такая - Мы (я (брат), сестра, мать, отец) жили вместе в 3-х комнатной квартире, как и у многих есть бабушки и дедушки в деревнях, они люди старые и наступает такой период что за ними надо ухаживать, вот и настал такой момент и у нас, родители уехали ухаживать за ними в деревню, и так получилось что жили они там 2 года... Конечно же родители приезжали в гости, и в один прекрасный момент, при приезде родителей сестра предлагает вариант, продать квартиру, и купить дом с землей, в черновой отделке, и продать за более высокую сумму., идея такова, что бы разменяться на три квартиры, т.к. с трешки точно не купишь даже 3 однушки... В итоге, все мы согласились, но родители не могли заниматься оформлением документов, т.к. надо было смотреть за дедушкой и бабушкой. Оформлением документов занялась сестра, и оформила дом на себя, то есть, свидетельство на квартиру было на мать, она сделала доверенность что бы сестра могла вместо нее оформлять документы., но с тем условием что после дом сестра перепишет обратно на родителей, и в итоге сестра оттягивала переоформление, такими словами что зачем занимается переоформлением, давайте доделаем ремонт и продадим, как бы сказать, какая разница, на ком он.... в итоге мы купили дом, сделали ремонт, (после покупки дома примерно прошло 3 года), вопрос зашел о продаже дома.., ну и сестра говорит, что она свои слова забирает обратно и все в таком духе... Причем такой нюанс, ругачек в семье почти не когда не было, а если и были, то уж не на фоне жилплощади, да и не такими сильными, сказал бы что даже умеренными...

Мне как сыну за родителей обидно, они в свое время пол жизни отдали, что бы заработать на квартиру, а тут такое вылезло, что очень близкий родственник вот так вот опрокидывает... Что делать? Как быть?

, Алексей, г. Самара
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению в Вашем случае необходимо обращаться в суд, но гарантий положительного решения нет, прошло много времени, документы оформлены на сестру. Необходимо доказывать что на денежные средства полученные от продажи квартиры был приобретен дом, а также представить как доказательство обязательство Вашей сестры о переоформлении в последующем недвижимости на родителей.