Определит ли суд место жительства ребенка, если мать вывезла дочь на ПМЖ за границу?

Отец иностранец подал по месту регистрации 10-летней дочери иск об определении места жительства ребенка с ним в другой строне, где созданы все условия о чем есть иностранные документы. Мать, узнав об иске, но ничего официально из суда не получая и не подписывая, вывезла дочь на ПМЖ в Украину. У девочки три гражданства. У матери - два: Украина и РФ (после крымского референдума). Мать не вернется в Крым, в суде участвовать не будет, документов не предоставить. Сняла ли дочь с регистрации в Крыму неизвестно. Т.к. мать препятствовала общению дочери с отцом, имеется история общения со службой опеки (рекомендавали обращаться в суд). Будет ли суд в таких условиях выносить решение о месте проживания ребенка? Является ли поведение матери (выезд из страны) аргументом в пользу отца?

, Вера, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Определит ли суд место жительства ребенка, если мать вывезла дочь на ПМЖ за границу? Отец иностранец подал по месту регистрации 10-летней дочери иск об определении места жительства ребенка с ним в другой строне, где созданы все условия о чем есть иностранные документы. Мать, узнав об иске, но ничего официально из суда не получая и не подписывая, вывезла дочь на ПМЖ в Украину. У девочки три гражданства. У матери — два: Украина и РФ (после крымского референдума). Мать не вернется в Крым, в суде участвовать не будет, документов не предоставить. Сняла ли дочь с регистрации в Крыму неизвестно. Т.к. мать препятствовала общению дочери с отцом, имеется история общения со службой опеки (рекомендавали обращаться в суд). Будет ли суд в таких условиях выносить решение о месте проживания ребенка?

Вера

Закон обязывает рассмотрение судом любого искового заявления, принятого к производству (если только в итоге суд не установит, что иск был подан с нарушением правил подсудности). Однако в силу ряда особенностей подобного спора, его рассмотрение в создавшихся условиях будет крайне затруднительным.

Является ли поведение матери (выезд из страны) аргументом в пользу отца?

Вера

не совсем корректный вопрос. Аргумент в данном контексте — это довод, утверждение, направленные на усиление позиции стороны в споре.

Если отец данное обстоятельство считает аргументом, то он может его озвучить. Оценку всем обстоятельствам (что имеет значение для дела и какое, а что нет) в конечном итоге дает суд. Ну а в целом, на первом месте по таким спорам суд оценивает интересы ребенка при проживании с тем или иным родителем.