Центр изучения иностранных языков требует деньги за неоказанные услуги

Здравствуйте, человек заключил договор с образовательным центром изучения иностранных языков. К нему прилагалась бумага, именуемая "Акт доступа", в которой есть пункты:

- Вознаграждение за предоставление права использования Программного обеспечения (Стоимость Доступа) 50 000 рублей.

- Заказчик (Учащийся) вправе использовать Программное обеспечение в течение всего срока предоставления сублицензии, указанного в п. 4 настоящего Акта. В случае отказа Заказчика от исполнения Договора в части оказания Услуг, действие сублицензии не прекращается.

Заключением этого договора дело закончилось, учащийся сразу решил отказаться от услуг этой компании, не занимаясь и не пользуясь этими услугами ни разу. Центр пытается получить от учащегося эти 50 000 рублей, правомерно ли это? и как быть в такой ситуации?

, Антон, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!