Недействительный больничный лист

Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту. У меня такая ситуация, находился в отпуске, и в отпуске начало болеть колено, пошёл в травматологию, там открыли больничный лист, отправили делать МРТ, сделал, принёс доктору, он сказал нужно делать операцию. В военное уакреждение обращаться не стал, а пошёл в военкомат, и военкомат отправил телеграмму в мою в/ч, что я нахожусь на больничном. Доктор (мой лечащий врач) отправил меня в республиканскую больницу, для решения об операции, там мне сказали, что делать Ее не нужно, а просто должен месяц быть в состоянии покоя. Я не стал ждать и сказал доктору, чтобы писали в больничном листе, что продолжаю лечиться, т.е. Закрыт он не был, по приезду к себе в часть, мне сказали это все не действительно, и с меня будет идти взыскание, как быть? И если я прав, какой статьей и законом оперировать?

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 2 статьи 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Таким образом, Вы имели право обратиться в гражданские медицинские учреждения для оказания помощи.

Речь о недействительности больничного листа в данном случае не ведется.

Вам в любом случае необходимо будет обратиться в военное медицинское учреждение для продолжения лечения.