Как при долевом участии попасть в квартиру во время строительства?

застройщик не показывает квартиру участнику долевого строительства во время строительства(устроил там склад или еще какое то подсобное помещение)Какие действия мне предпринять для осмотра квартиры?

, константин, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин.

Не хочу вас расстраивать, но к сожалению, во время строительства у Застройщика нет обязанности показывать квартиру Участнику долевого строительства. У вас нет оснований требовать осуществить осмотр квартиры до того момента как вы не будете приглашены официальным письмом на приемку квартиры.

Обязанностью Застройщика является передача вам жилого помещения в срок и в соответствующем договору и нормам состоянии.

Согласно ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об участии в долевом строительстве) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блока-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В процессе строительства соответственно Застройщик вправе использовать помещения недостроенного многоквартирного дома в строительных целях.

Возможно, я не так понимаю ваш вопрос, может помещение уже передано. В случае если у вас возникли уточнения или вопросы, прошу указать, непременно отвечу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна