Что грозит за отсутствие выходных после дневных и ночных смен?

Добрый день! Имеет ли право, либо нарушает его, работодатель, устанавливая ночные и дневные смены подряд, без выходных. Либо ставит около 9 смен подряд также с отсутвием выходных? Должна ли я работать в таком режиме, если работодатель не может собрать полноценный коллектив.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Надежда!

Сменная работа (работа в две, три или четыре смены) вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ч. 1 ст. 103 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается.

Когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца (ст. 104 ТК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 91 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Статья 99.
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Выводы:

1. Работа в 2 смены подряд запрещена.

2. Продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

3. Работа, превышающая нормальную продолжительность рабочего времени, будет являться сверхурочной работой.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в случаях выполнения начатой работы, производства временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, продолжения работы при неявке сменяющего работника (ч. 2 ст. 99 ТК РФ).
Учитывая изложенное, если максимальная продолжительность рабочего времени превысит нормальную продолжительность рабочего времени, то есть 40 часов, это будет являться сверхурочной работой и в случае выявления контролирующим органом нарушения порядка привлечения к сверхурочной работе работодатель будет привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Таким образом, да, работодатель, нарушает Ваши права! Обратитесь в государственную инспекцию труда в соответствующим заявлением, и такого работодателя привлекут к административной ответственности.