Как правильно получить расчёт при банкротстве, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Недавно мне объявили, что организация, в которой я работаю, находится в стадии банкротства. Попросили явиться на работу. Конкурсный управляющий попросил написать Заявление на увольнение в связи с банкротством. В свою очередь, письменного уведомления о том, что я буду уволена, мне не дали. Подскажите,пожалуйста,как мне поступить, чтобы сохранить все,положенные мне выплаты? И какая статья должна быть указана в ТК? Заранее спасибо!

, Елена, г. Старый Оскол
Вадим Лось
Юрист, г. Краснодар

ст.81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований расторжений трудового договора по инициативе работодателя.

Ваша ситуация пока не попадает под эти основания. Моя рекомендация ничего не подписывать по собственному желанию.

Т.к. ситуация неприятная то рекомендую также под предлогом оформления субсидии взять трудовую книжку иначе потом можете её не найти.

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер,

Вас могут уволить в ситуации банкротства (без учета иных обстоятельств) только на основании  п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ по инициативе работодателя (оформляется обычно приказом в организации) ( в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), если конкурсное производство идет к ликвидации.  Если к ликвидации не идет, то и увольнять не за что пока в отпуске по уходу за ребенком. Самостоятельно не пишите заявление.

С уважением,

Н.Б.