Возможно ли уменьшить сумму алиментов, если я не работаю официально?

В 2014г. моя на тот момент ещё настоящая а вскоре бывшая жена подала на алименты ничего мне об этом не сказав, мы спокойно развелись и я уехал в другой город,спустя год ко мне приходит судебный пристав и сообщает мне что у меня за должность по алиментам 200.000т , у меня само собой глаза на лоб я не чего об этом не знал да и на суде не был. Спрашиваю у пристава почему так много,он мне и объяснил что мне присудили по средне российской 8300 в месяц.Деньги на ребёнка я отправлял ежемесячно 3000т больше не мог столько не зарабатываю, да ещё и живу на съемной квартире, в общем беда не знаю как быть и можно ли вообще что то сделать?

, Лазарев Михаил Владимирович, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

 Михаил Владимирович, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

 Михаил Владимирович, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!