Каковы последствия просрочки платежа покупателями, если в договоре не указана неустойка?

Я продала баню в рассрочку, с покупателями заключили письменный договор между собой, в нем написаны все наши данные и подписаны нами и свидетелями с обеих сторон. В договоре прописана сумма за которую продала и сумма ежемесячного платежа. В договоре нет конкретной даты а именно написано ежемесячный платеж и сумма. В договоре так же нет пункта о просрочке или тому подобное. Покупатели просрочили платеж на сутки. Что делать?

И второй вопрос: когда продавали баню никаких замечаний не было, крыша не текла. Покупатели пользовались баней более двух месяцев, после протекла крыша, покупатели требуют чтоб я починила крышу за свой счет. Кто должен чинить если они выплатили 1/3 суммы за баню

, Екатерина, г. Саратов
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В договоре купле-продажи в кредит условие о рассрочке платежа считается согласованным, если установлена цена, порядок, сроки и размеры платежей. Если в договоре укащано, что платежи «ежемесячно», то можно говорить о том, что стороны согласовали вносить платежи до последнего числа месяца.
Вам следует иметь ввиду следующее:
1) на сумму просроченного платежа начисляются проценты в соответствии со ст.395 гк рф
2) если покупатель оплатил меньше половины суммы, если иного нетв договоре, при просрочке оплаты вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата товара( при этом один день просрочки, по моему мнению не является добросовестным использованием указанного права)
3) касательно недостатков: баня является недвижимым имуществом, следовательно переход п.с. на нее был зарегистрирлван? Согласно ст. 556 гк рф передача недвижимости осуществляется по передаточному акту. Необходимо посмотреть, отражены ди там недостаткт. Если нет, а в договоре купли продажи также отражено отсутствие недостатков в крыше, то покупатель вправе предъявить требования (ст.475) за исключением замены в течение 2 лет с момента передачи бани.
Таким образом, вы вправе обратится к покупателю с письменным требованием об уплате просроченных платежей с указанием срока выполнения обязательства, об уплате неустойки, а также, есьи платежи менее полрвины вы можете отказаться от договора.
В случае направления вам требования об устранении недостатков или уменьшении покупной цены, вы можете предложить назначить экспертизу для установления причин и сроков возникновения недостатков
С уважением(