Как восстановить свои родительские права на ребенка, от которого отказалась в роддоме в 2012 году?

Добрый день.У меня такой вопрос в 2012 году я написала отказ от ребенка в роддоме .я могу восстановить свои права?и вернуть его

, лариса, г. Пятигорск
Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Вы уже лишены родительских прав.

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;»

Вам необходимо обратиться в органы опеки, чтоб узнать в какой дет.дом направили ребенка.

Если ребенка уже усыновили другие люди, то пока не отменено усыновление, вы не сможете восстановить родительские права.

«Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено»

«Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лариса, здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

  • ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
  • ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Лариса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

У меня такой вопрос в 2012 году я написала отказ от ребенка в роддоме.я могу восстановить свои права?

лариса

Только в судебном порядке при соблюдении необходимых условий.

Ребёнок не должен быть усыновлён.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.