Как зарегистрировать построенный без разрешения на строительство дом, или как получить разрешение?

Здравствуйте, построили дом, но разрешение на строительство взять забыли. Его теперь не дают. Дом нужно регистрировать. Что делать , куда обращаться, что бы получить разрешение либо зарегестрировать дом без него.

, Екатерина, г. Саратов
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Для получения разрешения нужно обращаться в Администрацию муниципального образования.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Екатерина вам нужно обратиться в суд по месту нахождения дома с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Получить разрешение на строительство теперь не будет представляться возможным, так как дом построен. Если у вас земельный участок в собственности, то для начала напишите заявление в местную архитектуру с просьбой выдать градостроительное заключение по условиям сохранения самовольной постройки. Обратитесь в экспертную компанию, которая сделает техническое заключение. Напишите заключение в пожарную инстанцию для получения заключения или найдите компанию, которая может дать соответствующее заключение. Рекомендуем обратиться к юристам для разрешения вопроса в суде, так как это будет являться единственным выходом для вас. После того, как соберете всю эту документацию, которая  будет подтверждать, что ваше самовольное строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также соответствует всем нормам, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.